Все о рынке икры В Астрахани браконьер-рецидивист продал 20 банок черной икры и снова отправился в колонию

В Астрахани браконьер-рецидивист продал 20 банок черной икры и снова отправился в колонию

Житель Астраханской области в третий раз осужден за браконьерство. На продаже черной икры он заработал 100 тыс. рублей и новый срок.

Судом установлено, что фигурант в акватории Волги добывал рыбу осетровых пород и изготавливал черную икру с целью сбыта. Его задержали после продажи деликатеса случайному знакомому.

«[Покупатель] пояснил, что находился в кафе «Шашлычный Пир» на Магистральной улице в Астрахани. Недалеко была группа мужчин, они рассуждали о ценах на рыбу осетровых видов и икру. Так как ему потребовалась икра, он поинтересовался у них, где и как можно ее приобрести. Один из мужчин сказал, что постарается помочь ему и попросил оставить номер телефона. Спустя примерно 10 дней он позвонил и сказал, что икра будет стоить 20 тыс.  рублей за килограмм», — следует из показаний покупателя деликатеса, имеющихся в материалах дела.

В дальнейшем мужчины встретились в Астрахани около торгового центра «Декстер» для совершения сделки. Покупатель за 100 тыс. рублей приобрел 5 кг черной икры, расфасованной в 20 синих металлических круглых банок с надписью Caviar (икра). По дороге домой он был вынужден остановиться по требованию инспекторов ГИБДД. Проверив документы, они заметили на заднем сидении автомобиля картонную коробку и попросили показать ее содержимое. Икру изъяли. Покупатель, а позже и продавец были задержаны.

Выяснилось, что продавец икры неоднократно судим. В 2022 году он был приговорен к условному лишению свободы за незаконное рыболовство по ст. 256 УК РФ. В 2024 году также осужден по ст. 256 УК РФ и за незаконную добычу осетровых по ст. 258.1 УК РФ: у него дома полицейские обнаружили 22 стерляди и несколько банок черной икры, которую он изготовил для продажи. Рыбу осетровых пород он добывал самостоятельно. Ранее он также отбывал наказание за кражу в колонии строго режима.

Трусовский районный суд Астрахани приговорил рецидивиста к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. В апелляционной жалобе осужденный просил приговор изменить, назначить наказание в виде принудительных или исправительных работ.

«Приговор Трусовского районного суда г. Астрахани от 8 апреля 2025 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного — без удовлетворения», — постановил 2 октября 2025 года Астраханский областной суд. Соответствующее постановление опубликовано на сайте суда.

Ранее был осужден и покупатель браконьерского деликатеса. В январе 2025 года Трусовский районный суд приговорил его к исправительным работам сроком на один год с удержанием в доход государства десятой части заработной платы.

Напомним, что за покупку браконьерских осетровых деликатесов в Уголовном кодексе РФ также предусмотрено наказание. За покупку даже одной баночки нелегальной икры для личного потребления можно оказаться на скамье подсудимых.

Производители красной и черной икры обязаны наносить на тару код маркировки в формате Data Matrix. После наведения камеры смартфона на код в приложении «Честный знак» появится информация о продукте: производитель, срок годности, ветеринарные документы и т. д. Приложение позволяет убедиться в законном происхождении продукции.

Производители