Житель Астраханской области нашел на берегу добытую браконьерами рыбу осетровых видов. Суд отправил многодетного отца в колонию-поселение и назначил штраф.
Судом установлено, что в мае 2025 года житель села Караульное Камызякского района Астраханской области нашел на берегу реки Никитинский банк в дельте Волги четыре мешка с рыбой осетровых видов.
«Подсудимый незаконно приобрел путем присвоения обнаруженные на берегу 38 фрагментов (тушки потрошенные без голов и хвостовых плавников) русского осетра, 34 головы русского осетра, один фрагмент и одну голову белуги для личного пользования», — говорится в материалах дела.
В ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудники пограничного управления ФСБ обнаружили в нежилом помещении морозильную камеру, в которой фигурант хранил браконьерскую рыбу.
При назначении наказания суд учел наличие у подсудимого троих малолетних детей, признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства от главы администрации Караулинского сельсовета Камызякского района Астраханской области и от соседей.
Камызякский районный суд Астраханской области признал фигуранта виновным в незаконном приобретении особо ценных водных биоресурсов по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца в колонии-поселении со штрафом в размере 500 тыс. рублей.
«Маломерное судно «Астраханка-700Т» было использовано при совершении преступления — в нем подсудимый осуществил незаконную перевозку рыбы осетровых видов», — мотивировал суд конфискацию судна в доход государства.
Приговор опубликован на сайте суда.





