В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны четверо участников ОПГ, которые подозреваются в незаконной добыче и переработке рыбы, в том числе осетровых видов.
Предварительно установлено, что задержанные организовали нелегальное производство деликатесов с целью дальнейшего сбыта. Рыбу они добывали при помощи катера и запрещенных орудий лова.
В частном домовладении в поселке Стрелецкое оперативники обнаружили цех, где в антисанитарных условиях злоумышленники изготавливали копченую и вяленую продукцию.
Во время обысков изъято 22 кг осетров и стерляди, а также 302 кг других видов рыб.
![](https://ikra.info/wp-content/uploads/2021/09/img-20210727-wa0092-800x600-1.jpg)
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча и оборот краснокнижной рыбы организованной группой). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
Двух участников ОПГ отправили в изолятор, другие двое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
«Продолжаются мероприятия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Ранее мы писали о приговоре суда от 27 августа в отношении двух астраханцев, которые за торговлю осетрами и причинение экологического вреда в размере свыше 5 млн рублей проведут на зоне до 7 лет. Также сообщалось о задержании в мае жителей Икрянинского района Астраханской области, которые занимались нелегальной добычей осетров и производством черной икры, причинив рыбным запасам ущерб на такую же сумму — более 5 млн рублей.