В Амурском районе осужден местный житель, который нашел на обочине дороги мешки с икрой и рыбой осетровых видов.
В сентябре 2024 года в Амурском районе Хабаровского края полицейские в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий осмотрели квартиру 57-летнего жителя поселка Известковый. В холодильнике и морозильном ларе они обнаружили 36,6 кг калуги (рыба семейства осетровых) и контейнеры с черной икрой общим весом более 1 кг.
Мужчина пояснил, что нашел мешки с икрой и рыбой на обочине дороге. Так как продукты бесхозные, то решил забрать их себе для личного потребления.
Суд признал его виновным в незаконном приобретении особо ценных водных биоресурсов по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 90 часов обязательных работ.
Автомобиль Toyota Land Cruiser, холодильное и морозильное оборудование конфискованы в доход государства, сообщает прокуратура.
Напомним, что приобретение незаконно добытых осетровых и продукции из них, в том числе для личног потребления, является уголовно наказуемым деянием. Присвоение бесхозных особо ценных водных биоресурсов суд расценивает как приобретение.