В отношении мужчины возбуждено уголовное дело о незаконном обороте особо ценных водных биоресурсов по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.
Астраханские полицейские получили оперативные данные о возможной причастности 24-летнего жителя Лиманского района к незаконному обороту краснокнижной рыбы. В районе поселка Лиман они остановили автомобиль под управлением этого гражданина для проверки информации.
В багажном отделении правоохранители обнаружили двух русских осетров. Документы, подтверждающие законность приобретения и перевозки груза, отсутствовали. Мужчина пояснил, что приобрел рыбу у незнакомых лиц для личного потребления.
Согласно заключению ихтиологической экспертизы осетры выловлены из естественной среды обитания с помощью сетей и колющих орудий лова. Ввиду угрозы исчезновения русского осетра его добыча запрещена.
Стоимость изъятой рыбы составила более 200 тыс. рублей.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о незаконном обороте особо ценных водных биоресурсов по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ, сообщила пресс-служба астраханского УМВД. Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.
Ранее мы сообщали о приговоре суда в отношении двух астраханцев, которым за покупку шести осетров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 5 лет 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Напомним, что покупка добытых в дикой природе осетров, даже для собственного потребления, является уголовно наказуемым деянием, равно как добыча и продажа. Узнайте, почему за покупку осетров и черной икры можно оказаться на скамье подсудимых.