Все о рынке икры Осторожно: на российском рынке появилась небезопасная китайская черная икра

Осторожно: на российском рынке появилась небезопасная китайская черная икра

Россельхознадзор ввел усиленный контроль ввозимой в Россию икры китайского производителя. Деликатес не прошел проверку по показателям безопасности.

В июне специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ*» исследовали ввезенную в Россию икру гибрида калуги и амурского осетра китайского производителя Sichuan Runzhao Food Co., LTD. В деликатесе выявлено превышение КМАФАнМ* относительно предельно допустимого уровня.

Увеличение КМАФАнМ* свидетельствует о размножении микроорганизмов, в числе которых могут оказаться патогены и микроорганизмы, вызывающие порчу продукта. Большое количество КМАФАнМ* чаще всего свидетельствует о нарушениях санитарных правил, технологии изготовления, условий хранения или транспортировки продукции. Высокое содержание КМАФАнМ* может вызвать пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита.

Россельхознадзор объявил о режиме усиленного лабораторного контроля в отношении икры производства Sichuan Runzhao Food Co., LTD.

«В связи с первичным выявлением запрещенных и вредных веществ статус предприятия в реестре предприятий третьих стран изменен на усиленный лабораторный контроль», — сообщается в письме Россельхознадзора территориальным управлениям ведомства.

В настоящее время икра гибрида калуги и амурского осетра указанного производителя из Китая поставляется компании из Ленинградской области «Роял Блэк», которая в свою очередь направляет деликатес производителю черной икры из Санкт-Петербурга «Реал Сервис». Недавно Россельхознадзор уличил эту компанию в продаже китайской икры под видом продукции собственного производства, о чем мы ранее сообщали.

В России гибрид калуги и амурского осетра не культивируется. В основном, этот вид осетровых выращивают в Китае для получения икры. Как правило, осетр достигает половозрелого возраста не ранее 6 лет, калуга – еще позже. Китайские фермеры добиваются созревания рыбы в два раза быстрее. Какие препараты и пищевые добавки для этого используются, российским экспертам неизвестно.

Производители