Все о рынке икры В Астраханской области егерю дали два года за покупку осетров у браконьеров

В Астраханской области егерю дали два года за покупку осетров у браконьеров

Такой же срок получила жительница Астраханкой области, хозяйка рыбного магазина, которой егерь перепродал браконьерских осетров.

Судом установлено, что в сентябре-октябре 2024 года егерь рыболовной базы отдыха в поселке Кировский Астраханской области приобрел у браконьеров 19 русских осетров за 50 тыс. рублей. В дальнейшем он перепродал 16 осетров за 50 тыс. рублей знакомой предпринимательнице, у которой свой рыбный магазин в Астрахани.

Автомобиль, на котором женщина перевозила рыбу, остановили сотрудники ДПС для проверки. В багажном отделении они обнаружили осетров. Вначале предпринимательница сказала, что купила рыбу у неизвестных лиц, а позже в ходе допроса сообщила имя продавца. Оставшиеся у егеря три осетра были изъяты в ходе обыска на турбазе, где он работал.

Камызякский районный суд Астраханской области признал обоих виновными в незаконном обороте особо ценных водных биоресурсов по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ. Каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием в колонии-поселении и штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Предпринимательнице суд предоставил отсрочку отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Егерю-вдовцу, который один содержит двоих малолетних детей, такую отсрочку не дали.

«… [няня детей] в судебном заседании показала, что в 2016 году [у подсудимого] умерла жена, и она за плату смотрит за детьми. Когда его нет, она проживает в его квартире вместе с его детьми. Когда он приезжает, она уходит к себе домой. Детям 9, 10 лет. После задержания [подсудимого] она оформила временную опеку над детьми. Когда его задержали, ей передали от него 60 тыс. рублей», — сообщается в судебном акте.

Участковый полицейский по месту жительства подсудимого дал ему отрицательную характеристику. На работе егеря охарактеризовали положительно.

«[подсудимый] по месту жительства характеризуется отрицательно. Уходом и воспитанием детей фактически занимается няня… Оказание материальной помощи на содержание детей, периодическое их посещение не свидетельствуют о надлежащем исполнении [подсудимым] своих родительских обязанностей», — мотивировал суд свое решение не предоставлять подсудимому отсрочку  отбывания наказания до взросления детей.

Апелляционным постановлением Астраханского областного суда от 10 июня 2025 приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Ранее сообщалось о вынесении приговора в Астраханской области отцу пятерых детей за вылов одного осетра.

Производители