В ходе проверок на рынках Краснодара полицейские установили, что продавцам сомнительных рыбных деликатесов покровительствовали инспекторы контрольно-надзорных органов.
В Краснодаре полицейские проверили восемь городских рынков. В результате из незаконного оборота изъято около 200 кг рыбы и икры. Это продукция неизвестного происхождения или с истекшим сроком годности. Два предпринимателя попались на сбыте рыбы осетровых пород, добытой браконьерами.
Кроме того, полицейские выявили факты получения взяток сотрудниками контролирующих органов за внесение недостоверных сведений о качестве реализуемой продукции в базу данных. Собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения, сообщает ГУ МВД Краснодарского края.
Напомним, что в 2024 году введена обязательная маркировка красной и черной икры. Производители икры обязаны заказывать коды, наносить их в формате Data Matrix на упаковку и вводить товар в оборот, отправляя данные в «Честный знак».
Потребители при покупке икры могут отсканировать код через приложение «Честный Знак», чтобы убедиться в легальном происхождении продукта. Код Data Matrix, нанесенный на потребительскую тару, представляет собой небольшой черно-белый квадрат.
За покупку браконьерской продукции из осетровых, в том числе икры, в Уголовном кодексе РФ предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.