Все о рынке икры Вылов одного осетра обошелся двум астраханцам в 750 тыс. рублей

Вылов одного осетра обошелся двум астраханцам в 750 тыс. рублей

В Астраханской области осуждены два местных жителя за вылов осетра. Они получили наказание в виде условного лишения свободы и штрафов.

Установлено, что в июне 2024 года два жителя Астраханской области выловили одну особь русского осетра. После перевозки рыбы к месту жительства они были задержаны сотрудниками ПУ ФСБ.

Кроме того, в ходе обыска в холодильнике обнаружена еще одна туша осетра. Выяснилось, что один из задержанных купил ее у неизвестных лиц в акватории реки Бахтемир вблизи села Зюзино Икрянинского района.

Икрянинский районный суд Астраханской области признал обоих фигурантов виновными в незаконной добыче особо ценных водных биоресурсов группой лиц по предварительному сговору по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ. Одного из них также судили по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ за приобретение осетра браконьерского происхождения.

Одному фигуранту назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок 5 лет 8 месяцев и штрафа в размере 250 тыс. рублей. Второму дали 5 лет 4 месяца условно и выписали штраф на 200 тыс. рублей.

Кроме того, Астраханский областной суд рассмотрел апелляционное представление прокурора с требованием конфисковать у осужденных лодку с мотором, которую они использовали для добычи рыбы. В ходе заседания выяснилось, что это имущество осужденные продали за 300 тыс. рублей сразу после возбуждения в отношении них уголовного дела. Суд принял решение о конфискации в доход государства денежной суммы, вырученной от продажи лодки и мотора. Соответствующий судебный акт опубликован на сайте суда.

Производители