Все о рынке икры За покупку одного осетра жителю Астраханкой области назначили исправительные работы

За покупку одного осетра жителю Астраханкой области назначили исправительные работы

В Астраханской области осужден местный житель, который купил для личного потребления тушу осетра. Мужчина считает, что его подставили, и свою вину он не признал.

На 80-м километре трассы Астрахань — Махачкала сотрудники ДПС в ходе осмотра остановленного автомобиля обнаружили пакет с одной особью осетра весом около 10 кг. Водитель пояснил, что купил рыбу за 8 тыс. рублей у неизвестных лиц в Икрянинском районе около магазина на берегу реки Бакланенок. Эти лица якобы заверили его, что рыба выращена на заводе и им выдали ее вместо зарплаты.

По мнению обвиняемого, его подставили. В судебном заседании свою вину он не признал.

 «…отдал деньги за рыбу и поехал. Перед постом шли ремонтные работы, было одностороннее движение, когда загорелся зеленый цвет, он тронулся, в этот момент увидел инспектора, который бежал в его сторону, при этом пропускал впереди стоящие автомашины. Сотрудник ГАИ не стал спрашивать у него документы, а попросил открыть багажник. Понимая, что его подставили, он поинтересовался у сотрудника, был ли звонок», — записано в материалах дела со слов обвиняемого.

Согласно заключению эксперта осетр изъят из естественной среды обитания, а значит, имеет браконьерское происхождение.

Икрянинский районный суд Астраханской области признал мужчину виновным в незаконном приобретении особо ценных водных биоресурсов по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ. Ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% из зарплаты. Приговор опубликован на сайте суда.

Производители