Утвержден обвинительный акт в отношении жителя Дудинки, который купил осетрину, добытую незаконным путем.
В декабре 2023 года обвиняемый незаконно приобрел две части сибирского осетра. Во время перевозки рыбы к месту жительства он был задержан сотрудниками транспортной полиции.
Прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу о незаконном приобретении особо ценных водных биоресурсов по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ. По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.
«Уголовное дело направлено в Дудинский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу», — сообщает ведомство.
Напомним, что после запрета на добычу осетровых в дикой природе рыбу выращивают на предприятиях аквакультуры*. Покупка фермерской продукции из осетровых является единственным легальным способом приобретения деликатесной рыбы и черной икры. Узнайте, почему за покупку осетровых деликатесов можно оказаться на скамье подсудимых